ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Всемирной организацией здравоохранения

Евпаторийскому родильному дому присвоено звание

«Больница доброжелательная к ребенку»

Культура безопасности пациентов — ответственность каждого

«Действуйте сейчас для безопасных и уважительных родов»

(Лозунг ВОЗ для Всемирного дня безопасности пациентов 2021 года)

17 сентября 2021 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов

В 2021 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Особенность этого года в трудностях снабжения, организации при оказании медицинской помощи в условиях пандемии вызванной новой коронавирусной инфекцией. Это напряжение особенно проявило проблему взаимной ответственности в отношении своего здоровья у пациентов и оказание качественной помощи в полном объёме со стороны медработников. Тем более, у будущих мам.

Введение противоэпидемических требований некоторым показалось неоправданно строгим, тщательное соблюдение санитарных норм «глупым» и даже «оскорбительным». В этой обстановке всем медикам: врачам, акушеркам и медсёстрам, санитаркам и другим работникам медицинских учреждений работать было непросто (Тяжко бывает за три минуты объяснить то, чему обучался годы). По-новому встал вопрос об ответственности самих пациентов за собственное здоровье. И также по-новому прозвучал лозунг: «Любое заболевание легче предупредить, чем лечить». Вместе с этим проявилась необычайная важность и необходимость проведения регулярной, планомерной санитарно-профилактической работы в том числе и с будущими мамами.

Какие есть инструменты у медиков, чтобы роды были максимально безопасными и для мамы, и для малыша? Это планомерная регулярная работа, беседы участковых акушеров-гинекологов, врачей отделений родильного дома и методика физио-психо-профилактической подготовки беременных к родам реализованная в форме «Школы матерей» и «Подготовки беременных к родам» проводимая специалистами женской консультации, где в течение нескольких занятий разбираются ряд базовых для нормальной беременности и родов вопросов, основы ухода за малышом, грудное вскармливание и профилактика заболеваний как мамы, так и ребёнка. Формирование осознанного отношения к себе, своей беременности, соблюдение простых и важных профилактических мер формирует правильное отношение к себе, ребёнку, взвешенное отношение к медицинскому персоналу. Изменению подхода от «вы мне должны медуслуги» к «мне нужна помощь специалистов». Формирования ситуации сотрудничества пациента с медработниками, правильное распределение «зон компетенции и ответственности» позволяет и к врачебным назначениям относиться тщательно, что в конечном итоге положительно отражается и на эффективности лечения. Ситуация сотрудничества приобретает особое значение в ситуации родов.

Безопасность пациента в руках не только медиков, но и в его собственных. Но каждый должен самостоятельно пройти свою часть пути навстречу.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
©2014 Все права защищены. Разработка и сопровождение: АВЕРС-IT