ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Всемирной организацией здравоохранения

Евпаторийскому родильному дому присвоено звание

«Больница доброжелательная к ребенку»

Почетные доноры в Крыму смогут получить денежное пособие в течение 2015 года

Граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», «Почетный донор Украины» имеют право на ряд социальных льгот. В частности, на внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения в рамках Программы госгарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; первоочередное приобретение по месту работы или учебы

льготных путевок для санаторно-курортного лечения; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года; ежегодную денежную выплату. Эти льготы предусмотрены пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».

В соответствии с Порядком осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» (приказ Минздрава РФ от 11 июля 2013 года № 450н) для получения этого пособия подается письменное заявление с приложением необходимых документов в орган, уполномоченный на осуществление указанной выплаты по месту жительства на территории России. Решение о предоставлении выплаты принимается в срок не позднее 10 дней со дня предоставления документов.

Согласно указанному Порядку ежегодная денежная выплата осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года или в иные сроки со дня обращения гражданина за ней.

В бюджете Республики Крым на 2015 год утверждены средства субвенции из Федерального бюджета в части ежегодной денежной выплаты Почетным донорам в сумме 98,3 миллионов рублей. Размер выплаты в 2015 году составляет 12 373 рублей.

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Крым инициировано внесение изменений в Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 34-ЗРК/2014 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым», предусматривающие механизм перечисления средств на осуществление ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

После принятия соответствующего документа указанная выплата будет назначаться и выплачиваться в территориальных отделах социальной защиты населения по месту проживания в течение года со дня официального обращения за ней.

Справочно: В Крыму около 1,5 тысяч человек имеют звание «Почетный донор СССР» и свыше 8 тысяч - звание «Почетный донор Украины», приравненные к званию «Почетный донор России». Соответствующим знаком отличия во всех случаях награждаются лица, которые:

· Бесплатно сдавали кровь (или ее компоненты) не менее 40 раз;
· Бесплатно сдавали плазму крови не менее 60 раз;
· Бесплатно сдавали кровь (и ее компоненты) не менее 25 раз и плазму, общее число процедур превышает 40;
· Бесплатно сдавали кровь (и ее компоненты) менее 25 раз и плазму, общее число процедур превышает 60.

Порядок осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
©2014 Все права защищены. Разработка и сопровождение: АВЕРС-IT