ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Всемирной организацией здравоохранения

Евпаторийскому родильному дому присвоено звание

«Больница доброжелательная к ребенку»

15 июня 2016г. в 14-00 по адресу г.Евпатория ул. Революции 60 состоится открытие мемориальной доски в честь Брагинского Константина Ионовича

15 июня 2016г. в 14-00 по адресу г.Евпатория ул. Революции 60 состоится открытие мемориальной доски в честь Брагинского Константина Ионовича

 

Почетный гражданин Евпатории Брагинский Константин Ионович был активным участником  Великой Отечественной войны. Будучи солдатом, в числе первых форсировал р. Днепр в районе Кременчуга. Войну закончил в звании офицера. Приобретенные в ходе боевых действий организаторские навыки и настойчивость, а также стремление добиваться поставленной цели, помогли фронтовому офицеру превратить Евпаторийский роддом, в один из лучших.

Константин Ионович закончил службу в звании капитана. Но, будучи человеком скромным, он не очень любил рассказывать о своей фронтовой жизни. Удалось по различным источникам собрать незначительный материал. Но даже он говорит о том, что еще, будучи рядовым солдатом, Константин Брагинский геройски сражался. Вместе с евпаторийцем Владимиром Ивановичем Тучиным, именем которого названа одна из улиц Евпатории, они в числе первых форсировали Днепр в районе Кременчуга при освобождении Украины. Оба проявили героизм, о чем говорят их награды. Константин Брагинский за этот бой был награжден орденом Отечественной войны, а Владимир Тучин, тяжелораненый, уже в госпитале получил Золотую звезду Героя Советского союза.

Закончив с отличием Харьковский мединститут, он в течение всего периода своей врачебной  деятельности показал, что был патриотом своей Родины, как  в годы Великой Отечественной войны, проявив героизм, так и после её, став уже патриотом своего ведомства, показав образец выполнения врачебного долга. Он доказал, что врач, находясь на руководящей работе в медицинском учреждении, должен иметь не только хорошие организаторские способности, но и высокие человеческие качества и способность сплачивать свой коллектив.

Брагинский Константин Ионович начал свою работу в Евпаторийском родильном доме с 1958 года на должности заместителя главного врача по акушерству и гинекологии, а с 1974 года – главным врачом роддома, где проработал до 2009 года.

За более 50 лет работы в Евпаторийском родильном доме Брагинский Константин Ионович внёс огромный вклад в организацию работы роддома. Направлял свою деятельность на внедрение в практику родильного дома научных достижений и передового опыта в области диагностики, лечения, профилактики, а также организации  медицинской помощи. Являлся одним из ведущих оперирующих акушеров-гинекологов города Евпатории, По его инициативе и при содействии городского руководства в 1986 году был сдан в эксплуатацию современный 4-х этажный корпус родильного дома, который соответствует современным стандартам.

Константин Ионович стоял у истоков организации службы планирования семьи. Возглавляемый им коллектив в 2001 году одним из первых получил почётное звание ООН «Больница доброжелательная к ребёнку».

Более 50-ти  лет проработав, акушером-гинекологом Константин Ионович Брагинский оставался, полон свежих идей, открытым для внедрения новых перинатальных технологий, ведущим специалистом Евпаторийского здравоохранения. В руководимом им лечебном учреждении увидело свет более 60 тысяч малышей, сам он лично выполнил более 60 тысяч операций.

У Брагинского К.И. множество званий и регалий, и за каждым из них поступки, характеризующие личность этого замечательного человека. Несмотря на большой стаж работы, Константин Ионович жил с юношеским максимализмом и жаждой деятельности, принимал участие в лечении и консультировании всех тяжёлых больных. Неоднократно его мудрые советы и решительность играли самую важную роль в их выздоровлении.

       Брагинский К.И. был гордостью родильного дома, являлся ветераном ВОВ. Участник форсирования Днепра, освобождал Украину, Румынию, Болгарию, Чехословакию, Венгрию, Австрию. После окончания войны осуществил свою мечту, став врачом.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
©2014 Все права защищены. Разработка и сопровождение: АВЕРС-IT